SansCrierArt : Aperçu critique de l'actualité culturelle. Comptes-rendus d'expositions, de pièces de théâtre, de films et de tous autres évènements culturels.

Rechercher

Rubriques

25 janvier 2023 3 25 /01 /janvier /2023 18:58

César du meilleur film

Les Amandiers, de Valeria Bruni Tedeschi

En corps, de Cédric Klapisch

L’Innocent, de Louis Garrel

La Nuit du 12, de Dominik Moll

Pacifiction - Tourment sur les îles, d’Albert Serra

 

César de la meilleure réalisation

Cédric Klapisch, pour En corps

Louis Garrel, pour L’Innocent

Cédric Jimenez, pour Novembre

Dominik Moll, pour La Nuit du 12

Albert Serra, pour Pacifiction 

 

César de la meilleure actrice

Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants

Juliette Binoche dans Ouistreham

Laure Calamy dans À plein temps

Virginie Efira dans Revoir Paris

Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

 

César du meilleur acteur

Jean Dujardin, dans Novembre

Louis Garrel, dans L’Innocent

Vincent Macaigne, dans Chronique d’une liaison passagère

Benoît Magimel, dans Pacifiction 

Denis Ménochet, dans Peter Von Kant

 

César de la meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chemla dans Le Sixième Enfant

Anaïs Demoustier dans Novembre

Anouk Grinberg dans L’Innocent

Lyna Khoudri dans Novembre

Noémie Merlant dans L’Innocent

 

César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans En corps

Bouli Lanners dans La Nuit du 12

Micha Lescot dans Les Amandiers

Pio Marmaï dans En corps

Roschdy Zem dans L’Innocent

 

César du meilleur espoir féminin

Marion Barbeau dans En corps

Guslagie Malanda dans Saint Omer

Rebecca Marder dans Une jeune fille qui va bien

Nadia Tereszkiewicz, dans Les Amandiers

Mallory Wanecque, dans Les Pires

 

César du meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans La Nuit du 12

Stephan Crepon dans Peter Von Kant

Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier

Paul Kircher dans Le Lycéen

Aliocha Reinert dans Petite Nature

 

César du meilleur film d’animation

Ernest et Célestine : Le Voyage en Charabie, réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng

Ma famille afghane, réalisé par Michaela Pavlatova

Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?, réalisé par Amandine Fredon et Banjamin Massoubre

 

César du meilleur film documentaire

Allons enfants, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

Les Années Super 8, d’Annie Ernaux et David Ernaux-Briot

Le Chêne, de Laurent Charbonnier

Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg

Retour à Reimes [Fragments], de Jean-Gabriel Périot

 

César du meilleur premier film

Bruno Reidal, confession d’un meurtrier, de Vincent Le Port

Falcon Lake, de Charlotte Le Bon

Les Pires, de Lise Akoka et Romane Gueret

Saint Omer, d’Alice Diop

Le Sixième Enfant, de Léopold Legrand

 

César du meilleur film étranger

As bestas, de Rodrigo Sorogoyen

Close, de Lukas Dhont

La Conspiration du Caire, de Tarik Saleh

EO, de Jerzy Skolimowski

Sans filtre, de Ruben Östlund

 

César du meilleur scénario original

Éric Gravel pour À plein temps

Valéria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers

Cédric Klapish, Santiago Amigorena pour En corps

Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour L’Innocent

Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint Omer

 

César de la meilleure adaptation

Michel Hazanavicius pour Coupez !

Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman, pour Enquête sur un scandale d’État

Dominik Moll et Gilles Marchand, pour La Nuit du 12

 

César des meilleurs effets visuels

Guillaume Marien, pour Les Cinq Diables

Sébastien Rame pour Fumer fait tousser

Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle

Mikaël Tanguy pour Novembre

Marco del Bianco pour Pacifiction 

 

César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers

Sébastien Birchler pour Couleurs de l’incendie

Michel Barthélémy pour La Nuit du 12

Sébastien Vogler pour Pacifiction - Tourment

Christian Marti pour Simone - le voyage du siècle

 

César du meilleur son

Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En corps

Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume, pour L’Innocent

Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre

François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, pour La Nuit du 12

Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière, pour Pacifiction

 

César du meilleur montage

Mathilde Van de Moortel, pour À plein temps

Anne-Sophie Bion, pour En corps

Pierre Deschamps, pour L’Innocent

Laure Gardette, pour Novembre

Laurent Rouan, pour La Nuit du 12

 

César de la meilleure musique originale

Irène Drésel, pour À plein temps

Alexandre Desplat, pour Coupez !

Grégoire Hetzel, pour L’Innocent

Olivier Marguerit, pour La Nuit du 12

Marc Verdaguer, Joe Robinson, pour Pacifiction

Anton Sanko pour Les Passagers de la nuit

 

César de la meilleure photographie

Julien Poupard, pour Les Amandiers

Alexis Kavyrchine, pour En corps

Patrick Ghiringhelli, pour La Nuit du 12

Artur Tort, pour Pacifiction 

Claire Mathon, pour Saint Omer

 

César des meilleurs costumes

Caroline de Vivaise, pour Les Amandiers

Pierre-Jean Larroque, pour Couleurs de l’incendie

Emmanuelle Youchnovski, En attendant Bojangles

Corinne Bruand, pour L’Innocent

Praxedes de Vilallonga, pour Pacifiction

Gigi Lepage, pour Simone - le voyage du siècle

Partager cet article
Repost0

commentaires